эндокринолог

17:11 04-01-2001 / Андрей, обратиться

Ребенку 4г 9 мес диагноз "АГС" принимает суточную дозу преднизолона 3, 75мг (2, 25- утром, 1, 5- вечером) Анализ 17КС - 2, 7 (повышенный) врач рекомендует поменять дозы утреннюю и вечернюю, а в дальнейшем снизить дозу до 3мг. Правильно ли это, может следует повысить дозу?

Ответы

# 02:46 07-01-2001 Михаил Гусман, обратиться
ВОПРОС О ВРЕМЕНИ ПРИЕМА СУТОЧНОЙ ДОЗЫ НЕ АКТУАЛЕН.
В принципе всю суточную дозу можно принимать утром. Хотелось бы знать пол вашего ребенка, возраст а также какое конкретно нарушение у него - 21 гидроксилаза дефицит или 11 или 17.
# 00:51 08-01-2001 not found, обратиться
Правильнее говорить "адрено- генитальный синдром" или "врожденная дисфункция надпочечников". В каком городе Вы живете?
# 20:40 08-01-2001 Андрей (И.Б. 27…, обратиться
Мы из города Березники, Пермской обл. Лечимся у эндокринолога своего города, а также состоим на учете в г. Перми. После последней поездки на консультацию в Пермь, пермские врачи назначили такую дозу(см. выше), а местный врач с ней не согласен. Теперьб мы не знаем кому верить, у кого еще проконсультироваться, большая просьба помочь.
# 02:01 10-01-2001 not found, обратиться
Принимать лекарство утром, вечером или все сразу - не имеет значения при АГС. Анализы нужно каждый раз дублировать на случай ошибки и сравнивать с нормой, присущей именно данной лаборатории. При отладке дозы нужно учитывать также пол, вес, артериальное давление, скорость роста и полового развития. Поэтому, к сожалению, ничего конкретного по дозировке сказать не могу; докторам на месте виднее.