эндокринолог

19:40 03-07-2003 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Дочери 15 лет, рост 160 см, вес 45 кг. По результатам УЗИ щитовидная железа не увеличена, но структура неоднородная, с мелкими кистозными образованиями от 1, 5 до ". % мм в диаметре.
Анализ крови на гормоны:
FT4 - 11, 86 pmol\ L (норма 7, 5- 21, 1);
FreeT3 - 14, 98 pmol\ L (норма 3, 67- 10, 43);
TSH - 1, 699 uIU\ mL (норма 0, 34- 5, 6).
Диагноз: кистозный зоб.
Необходимо ли ГОРМОНАЛЬНОЕ лечение? Если да, то какое?
Благодарю Вас.
Алла, Псков.

Ответы

# 20:31 04-07-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Я бы в таком случае назначила Л- Тироксин - не больше 12, 5 (четверть таблетки от дозы в 50 мкг) на полгода, но не летом, а с осени и под контролем гормонов. После того, как ткань щитовидной железы восстановится - нужно принимать препараты Йода (йодид калия или йодомарин). Рекомендую и Вам обследоваться - Вы живете в йоддефицитном регионе, так что осторожность не помешает.