эндокринолог

23:37 04-08-2003 / Сергей, обратиться

Товарищ, Гусман! Я уже писал Вам, но Вы не ответили. Сыну 5 лет. Увеличение щитовидной железы (1 степ. ). Один врач выписал ЙОДОМАРИН на 2 года, а другой сказал "не поможет", и выписал келп (или кёлп? ). Каждый врач убеждает в безвредности и эффективности "своего" препарата. Как нам быть? Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 00:09 05-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Йодомарин - лекарственный препарат, содержащий йодид калия и рекомендованный для профилактики препарат. Келп - пищевая добавка, которая не прошла надлежещих клинических испытаний. Я в пищевые добавки не верю - они не могут заменить проверенные средства. Принимайте или Йодомаоин или Йодид калия. Вреда они не принесут (келп, впрочем тоже не навредит, но неизвестно - поможет ли).
Практически вся территория России - йоддефицитный регион, поэтому принимать препараты йода для здоровья щитовидной железы необходимо всем и постоянно (а не только два года). Только не забываййте периодически обследоваться.
Еще раз - принимайте лекарства, а не пищевые добавки или БАДы.
Удачи.