эндокринолог

16:21 07-08-2003 / Lunix, обратиться

Доктор, мне 31 год, сдала анализы ТТГ- 0. 97 (норма 0, 2- 4, 5) Т3 2, 4 (1, 2- 2, 8) Т4 130, 5 (60- 160) ТПО- АТ 220, 0 (д. б. менее 50, зона риска 50- 120)Предварительный диагноз диффузно- зоб 2 ст. Добавлю рез- ты УЗИ: размеры ЩЖ увеличены, перешеек- 6, правая доля 23х20х58, левая 22х21х58, объем 25, 5 куб. см , контуры четкие, эхогенность- обычная, эхоструктура - однородная, дополнительные образования- 2 узла 8х5 и 7х5 Давление 90\ 60 Пульс 92 уд. мин , Врач назначили Йодид калия 1 Х200 мг, Анаприллин 1х0, 1, и валерианку 1 тбл х2 р\ д

Ответы

# 20:38 07-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
У Вас аутоимунный тиреоидит. Щитовидная железа увеличена, в ней узлы и довольно большие. Йод Вам не показан (скорее наоборот). Стоит принимать Л- Тироксин или Эутирокс. Начните с 25 мкг утром натощак, через неделю перейдите на 50 мкг. Раз в полгода - контроль гормонов и УЗИ. Узлы и размеры щитовидной железы должны уменьшаться в противном случае Вам скоро потребуется оперативное лечение.
Анаприлин - если будет сердцебиение. Валерианку - можно. Поливитамины - обязательно, только выбирайте те, что содержат не менее 10 витаминов и 10 микроэлементов, но не содержат йода. Дорогие витамины не имеют преимуществ перед недорогими. Если есть возможность, то очно проконсультируйтесь еще с одним врачом.
# 19:22 08-08-2003 Lunix, обратиться
Спасибо за советю Странно, а мне сказал врач, что узелки маленькие и это не страшно. Пойду на консультацию. Вы случайно не в институте эндокринологии работаете? ?
# 23:19 08-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Надеюсь, что обращение к врачу Вам поможет. Я работала в городской поликлинике, а сейчас дома сижу - у меня дочери шесть месяцев (она у меня третья). Планирую выйти на работу через полгода и, наверное, снова в поликлинику - поближе к народу, к реальной практике, и к дому(что для меня тоже важно). Если будут еще вопросы - пишите в конференцию. Отвечу.
# 12:09 11-08-2003 Lunix, обратиться
Герой, а не женщина : ))) Здоровья Вашей малышке! !