эндокринолог

16:06 26-08-2003 / Наташа, обратиться

Хочу обратиться к больным, которым удалили щитовидную железу. Какие ограничения это накладывает на жизнь? С чем приходиться мириться? Правда ли, что без нее поправляются?

Ответы

# 22:26 26-08-2003 Лимма, обратиться
У моей сестры была такая операция. Делать ее нужно только в крайнем случае, когда нет других шансов на жизнь, потому что, во- первых, после этого нужно будет пожизненно принимать гормон, который вырабатывает эта железа (забыла этот препарат), а во- вторых, это тяжелая нагрузка на весь организм. Моя сестра (ей 40 лет) чуть не умерла после операции - были страшные отеки (в том числе и сердца, и легких), 3 года она с большим трудом буквально выкарабкивается к нормальной жизни. Но время от времени бывают ухудшения. Она просто в отчаянии. Так что лучше не делать такие операции, если нет нет срочных показаний.
# 07:16 27-08-2003 Ева, обратиться
марусь, если твоя сестра хилая. то при чем тут оперрация? не пугай гусей и людей. наташа, операция операции рознь. Как правило, удаление доли щитовидной железы или ее опухоли не приносит страшных результатов, тем более многие врачи научидись делать это довольно хорошо. Л- тироксин придется пить, ну и что здесь такого?
# 23:35 27-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Всем по порядку.
Наташа. Никаких проблем не будет, если не есть все подряд(от чего обычно все и поправляются), периодически(раз в год) обследоваться(что нужно делать всем, здоровым в том числе) и при необходимости принимать лекарства.
Лимма. Если после операции не принимать лекарств, то будет именно так, как Вы описали. Но вот почему Ваша сестра их не пила - вот в чем вопрос.
# 12:42 28-08-2003 Наташа, обратиться
Спасибо всем ответившим.
Я думаю пить всю жизнь тироксин не так уж и страшно. Пью же я мерказолил? А ведь было что горстями пила.
Пока попробую вылечить - а если ен получится - придется к хирургам. .. Главное, что с этим можно справиться!
Чегои всем желаю - не сдаваться!