эндокринолог

00:02 29-08-2003 / Алена, обратиться

У моего мужа уже года 2- 3, как появились пятна на теле, которые не загорают. Могут ли эти пятна служить сигналом, что не все в порядке с гормонами. Если да, то какими, я понимаю, что заочно трудно ставить диагноз, но мне нужна инф- ия чтобы уговорить идти к врачу. Заранее спасибо

Ответы

# 01:46 29-08-2003 Лелька, обратиться
Проверяйте работу надпочечников и побыстрее. Зачем взрослого человека уговаривать пойти к врачу, неужели самому не ясно, что кожа- это наше зеркало здоровья, доказано, что она является также органом внутренней секреции, кроме основных ее функций. .. Не помню точно название грозного заболевания, которое связано именно с проявлениями белесых, незагорающих пятен на коже, но они будут прогрессировать и дальше и связаны с гипофункцией коры надпочечников, либо с ее опухолями, что еще хуже: -(
# 22:07 29-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Скорее всего это витилиго. Обычно о
заболевании надпочечников свидетельствуют
темные пятна. Но витилиго может
свидеьельствовать о других обменных
нарушениях. Если муж полный, то у него
вероятно развитие сахарного диабета, который
может протекать очень долго бессимптомно, а
заканчивается слепотой и ампутацией
конечностей.
Думаю не стоит пугать мужа, но если он
понимает, что на нем лежит ответственностьза
семью, то ему важно следить за здоровьем.