эндокринолог

08:07 18-09-2003 / Alexandra, обратиться

Zdrastvuyte! Mne v yanvare mesyatse sdelali operatsiyu udalili tscetovidnuyu zhelezu s issecheniem pretroheal'noy kletchatki. Zatem ya prohodila obluchenie . Moy vrach skazal , chto obluchenie mestnoe , tol'ko na sheyu , drugie organyi zatronutyi ne budut , poetomu beremennet' potom mozhno cherez god. Skazhite kogda mne mozhno planirovat' beremennost' i kakie analizyie nado proyti ?

Ответы

# 21:29 18-09-2003 Латкина Н.В.…, обратиться
Чтобы определить дальнейшую тактику надо знать: 1)объем операции (удалили всю щитовидную железу или часть), 2)результат гистологического исследования (доброкачественное или злокачественное поражение щитовидной железы было), 3) результаты гормонального исследования крови после операции (ТТГ), 4) какие препараты и в какой дозе Вы получаете после операции.
# 05:46 19-09-2003 Alexandra, обратиться
Zdrastvuyte. 1) udalili vsyu tscetovidnuyu zhelezu
2)multitsentrutnyiy rak tscetovidnoy zhelezu s mts v pretraheal'noy kletchatki T2bNbM0 1st. 2k.
3)gormonyi v krovi eshe ne v norme 0. 005
seychas ya stala pit' men'she dozu L- thyroxin 125 mkg , takzhe NIKOMED po 2 tab v den'.
# 16:30 20-09-2003 Латкина Н.В., обратиться
Дозу L- тироксина правильно, что снизили. Через 2 месяца сдайте анализ на ТТГ. Вам нужно держать уровень ТТГ на ниженй границе нормы. Уже пора сделать контрольное УЗИ щитовидной железы (удаленной) и шейных лимфоузлов. Контрольное УЗИ необходимо делать каждые 6 месяцев. Стоит сделать сцинтиграфию с йодом- 131. Если у Вас будет адекватно подобрана доза L- тироксина, и Вы пройдете все обследования, то о беременности можно будет говорить не ранее чем через год.