эндокринолог

09:36 03-10-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор!
При аутоимунном тиреоидите, диффузно- узловом зобе 1 степени\ узлы обеих долей 7- 14 мм\ , трийодтирониновом гипотиреозе, СД 2- го типа может ли повлиять на состояние узлов прием ЗГТ \ Ливиал\ и можно ли обойтись без приема тироксина. Биопсия
показала доброкачественность образований. Благодарю за ответ.

Ответы

# 01:58 04-10-2003 Латкина Н.В., обратиться
Для решения вопроса о необходимости приема тироксина надо знать данные гормонального обследования и желательно данные УЗИ, и, конечно, Ваш возраст. Снижение уровня Т3 может быть не связано с патологией щитовидной железы (так называемый синдром низкого Т3 может быть вызван сопутствующими заболеваниями). Прием ЗГТ на узлы не повлияет.