эндокринолог

20:32 08-10-2003 / Инна, обратиться

Добрый день!
Мне очень нужен Ваш совет.
В начале июня моей маме (52 года) удалили щитовидную железу. И как оказалось, не удачно. Задели паращитовидные железы. Вследствие этого, из организма быстро ушел кальций и восстановить его не получается. В больнице нас заверили, что через месяц все восстановиться и посоветовали принимать АТ- 10. Наш эндокринолог об этом препарате и не слышала. Что Вы скажете о нем?
Вообщем, врач в полном шоке и все, что она делает - это пожимает плечами. А что нам тогда делать?
На счет гормонов. Сначала принимала по 25 мкг Л- Тироксина (гормоны: тироксин своб. - 11, 3, ТТГ - 19, 3), затем дозу увеличила до 100 (тироксин своб - 37, 7, ТТГ - 2, 3), сейчас уменьшила до 75 - гормоны не сдавала. Тахикардия не проходит.

Ответы

# 01:53 09-10-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Инна! Проблема со снижением уровня кальция после операции на щитовидной железе не всегда возникает по вине хирургов. Иногда одна из околощитовидная желез может распологаться внутри щитовидной железы и об этом можно узнать только во время окончательной гистологии. Есть еще несколько причин для снижения кальция после операции. Даже если околощитовидные железы расположены в типичных местах, то после операции они могут попасть в формирующийся рубец и тем самым нарушается их питание. Как правило, это транзиторный гипопаратиреоз (снижение кальция). Компенсируется приемом препаратов кальция и провитаминов Д3 (кальций- форте, кальций- Д3- никомед, карбонат кальция, альфа- Д3, оксидевит, АТ- 10 и др. ). Комбинация препаратов и подбор дозы осуществляется под контролем ионизированного кальция в крови (анализ крови сдается утром, строго натощак, без приема таблеток). Подбор дозы L- тироксина после операции осуществляется под контролем уровня ТТГ, св. Т4 в этом случае не показатель. Через 2 месяца после начала приема 75 мкг L- тироксина Вашей маме надо сдать кровь на ТТГ, если он будет в пределах нормы, то тахикардия не связана с приемом тироксина.
# 14:56 10-10-2003 Инна, обратиться
Огромное спасибо за ответ(писала 8- го)!
В данный момент результаты обследования моей мамы следующие: иониз. кальций - 0, 8 (был 0, 7), кальций общ. - 1, 8 (был 1, 9. ) Немного сводит кончики пальцев рук