эндокринолог

16:53 17-01-2001 / Андрей (И.Б. 27…, обратиться

Ds: Врожденная дисфункция надпочечников, вирильная форма 3 степени вирилизации.
Лечение: Преднизолон в постепенно возрастающей дозе.
В сентябре 1998 года была произведена клиторэктомия.
С ноября 2000 года отмечается опережение костного возраста: при возрасте 4 года 8 месяцев костный возраст на 6 – 6, 5 лет, а также увеличение 17КС до 2, 7
Хочу уточнить дозировку преднизолона, кроме этого рекомендуют добавить кортинеф, необходимо ли это?
Рост: 105 см, вес: 16 кг, общая S: 0, 63 м2
Ваш ответ я передам лечащему врачу Бирюковой С. В.

Ответы

# 00:49 18-01-2001 not found, обратиться
Кортинефф даем при наличии на то четких показаний: высокое выделение натрия из организма. У него много побочных явлений, включая задержку жидкости и гипертонию, так что нужно определяться по обстоятельствам. При таком опережении костного возраста я бы давал дозы преднизолона такие, какие вызовут легкое ожирение и обязательно контролировал артериальное давление (о котором Вы ни слова не пишете). Т. е. дозу Преднизолона нужно периодически вариировать с зависимости от общего состояния, АД и, конечно, уровня кетостероидов. Купите/ достаньте детскую манжетку для прибора тонометра, иначе будете получать неверные цифры. Родителям нужно много знать об этом заболевании. Разыщите книжку: Жуковский М. А. Детская эндокринология (Руководство для врачей) 1982 года, 450 стр. В ней суммирован опыт лечения примерно двухсот детей с АГС. (редактор руководства - Василенко)
# 06:55 09-11-2006 Марина Александ…, обратиться
Здравствуйте! Поставили диагноз аутоиммуный тиреоидит. ТТГ 3, 1, АТ к ТПО 633, 0. Узлов нет, щитовидная железа не увеличена. На УЗИ выявлены диффузно неоднородные зоны снижения эхогенности. Лечение не назначено, только курсы иммуномодуляторов. Проживаю на Дальнем Востоке. Насколько обоснованно лечение, ваше компетентное мнение? Спасибо.
# 18:33 30-11-2006 Ирина Т., обратиться
Уважаемый Доктор! У меня гипотериоз, прини-
маю левотироксин 0, 1 мг в сутки. Гормоны
в норме. Может ли помочь иглотерапия, может ли она навредить (естественно при обращении к знаю- щему иглотерапевту)? Спасибо.
# 15:18 07-02-2007 Аноним, обратиться
У меня на 13 день цикла пролактин 797 при норме 720. Нужно ли лечиться?