эндокринолог

09:08 30-10-2003 / Goericke@Kemsc.…, обратиться

Уважаемый доктор. Обращается к вам больной сахарным диабетом. Болею примерно с 1990 года. Начиная с 2001 года мне стали ставить диагноз - инсулинопотребный диабет и прописали подколки инсулина.
В конце прошлого года перенес инсульт. Сделали операцию на сонной артерии. Кровь никуда не годная, сейчас принимаю "Липримар" (уже в течение полугода) - липидогаммы показывают практически норму.
С начала прошлого года целиком перешел на инсулин. Сейчас ввожу 30 единиц Лантуса (утром) и Рапид по схеме 10 - 6 - 6 - 8. При этом тощаковый сахар крови за последние 2 месяца составлял: 17, 3 (01. 09); 15, 1 (08. 09); 16, 9 (15. 09); 11, 4 (22. 09); 14, 4 (29. 09); 17, 3 (05. 10); 14, 7 (13. 10); 13, 8 (19. 10); 13, 9 (25. 10); 19, 3 (30. 10).
С начала прошлого года перепробовал инсулины датский (забыл название за давностью), Хумулин и Лантус в сорпровождении обычного инсулина тех же фирм. Врач говорит о высокой резистенции организма и я ей верю, но столь высокие сахара побуждают меня спросить у Вас - а мне что делать? Диету я соблюдаю достаточно строго, жена потчует отварами из стручков фасоли и прочей гадостью, но ничто не помогает.
Заранее благодарен за совет, больной Герике.

Ответы

# 00:07 31-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Герике, не пробовали ли Вы увеличить дозу Лантуса хотя бы до 12 Ед? Возможно это даст положительный эффект. Кроме того, есть ли у Вас возможность смотреть сахара в течение ночи, есть ли у Вас свои глюкометр и/ или полоски? Перед тем как наращивать дозу Лантуса желательно убедиться, что ночью не было гипогликемии и утренний высокий сахар не является постгипогликемической гипергликемией. Если проблематично с полосками на кровь, можно перебиться полосками на мочу (посмотреть утром сахар в моче: если он высокий- скорее всего, ночью не было гипогликемии). Знаете что, если у Вас есть желание- приходите на сайт: www. dia. ru/ forum , я там консультирую под ником leda. Народ там граммотный, глядишь разберемся все вместе : ))) Много подобных вопросов уже поднималось на этом диабетическом сайте, ответы на них можно почитать в рубике часто задаваемых вопросов, а кроме того, с людьми пообщаться. Там есть диабетики с огромным стажем, которые хорошо разбираются в совем заболевании, лучше некоторых врачей : ) Приходите.