эндокринолог

11:17 30-10-2003 / John, обратиться

Здравствуйте!
Мне 26 лет. 14 лет страдаю хр. надпочечниковой недостаточностью(дневная доза: 1. 5т. кортинефф, 1. 5т. преднизолон). Энцефалопатия г. мозга. + к этому масса сопутствующих заболеваний. Явно выраженные изменения со стороны психики: раздражительность, чувство тревоги и страха, эмоциональная лабильность, плохой сон. Последнии годы постоянно принимаю элениум 2т. в день(иногда приходится увеличивать до 3- 4т. ) Психотерапевты назначают антидепрессанты (коаксил, амитриптилин)и транквилизаторы(элениум, феназепам и др. ) Хотелось бы узнать мнение эндокринолога по поводу лечения моих психоневротических нарушений. Как вы считаете, если я принимаю элениум постоянно, то следует ли мне искать другие способы лечения, или всю оставшуюся жизнь сидеть на нем так же как я вынужден ежедневно принимать гормоны?

Ответы

# 00:23 31-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте! Если это независимое от эндокринологии состояние, то решать не мне, а психотерапевтам. Они для вас должны найти самое эффективное лечение, если безмедикаментозая помощь не имеет должного эффекта. Меня смущает другое- не мала ли доза преднизолона для взрослого мужчины? Неадекватная терапия надпочечниковой недостаточности может привести к психоневрологической симптоматике элементарно.
# 00:43 31-10-2003 John, обратиться
Спасибо за ответ. Наверное Вы правы - нужно подбирать дозу. Чтобы точно выяснить каких именно гормонов не хватает какие анализы сдать? Кровь на кортизол? Или нужны еще какие- нибудь?
Может быть Вы еще порекомендуете какой- нибудь современный гормональный препарат вместо преднизолона, который бы имел меньше побочных эффектов? Если такие существуют, конечно.