эндокринолог

12:41 19-12-2003 / Элла, обратиться

Доктор, добрый день.
У моей мамы заболевание щитовидной железы. Она живет в Краснодарском крае, где это заболевание достаточно распространено. К сожалению, квалифицированных специалистов у них нет (городок маленький). Ее посылают то в Ростов, то в Краснодар, к разным специалистам. Не могли бы Вы прокомментировать ее анализы:

УЗИ от 04. 07. 01 (только обнаружили)
правая доля 24х16х52= 9. 56
левая доля 19х16х52= 7. 57
перешеек 4. 0
В левой доле жидкостной узел 11 мм, в правой 8 мм + изоэхогенный узел 15 мм. Заключение: признаки смешенного зоба, другой врач сказал многоузловой зоб.
1, 5 года пила тироксин, по 0, 25, потом, 0, 50. После прекратила принятие лекарства (в жаркое время начались проблемы с сердцем).

Последнее УЗИ:
правая доля 20х15х52= 7. 47
левая доля 20х14х52= 6. 97
перешеек 4. 0
контур: ровный, подвижность сохранена, эхоструктура неоднородная.
Визиализируются: в правой доле анэхогенные образования однородной консистенции 4 мм (ретинционная кисточка). В левой доле анэхогенные образования размером 4х7 мм (ретинционная кисточка).
эхоструктура щитовидной железы неоднородная за счет участков пониженной эхогенности.

Переодически немеет шея, жжет в глазах или слезы, постоянно давит под челюстью.
Гормоны: ТТГ - 0, 35
Т4 - 13, 0 Т3 - 1, 7
АТ ТПО - 0

Доктор, скажите,
1) какой теперь это зоб (название и степень)
2) подлежат ли кисты рассасыванию
3) нужно ли делать бипсию (направляют в очередной раз)
4) ухудшилось или улучшилось положение со времени первого УЗИ
5) нужно ли опять принимать тироксин или что- то другое, или нужна будет операция

Заранее большое спасибо. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

Ответы

# 15:17 19-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Увеличение щитовидной железы является компенсаторно реакцией организма на недостаток йода в почве. Основная часть регионов России имеет умеренный йодный дефицит. При воздействии неблагоприятных факторов могут возникать различные структурные изменения в щитовидной железе. Необязательно, что они обязательно нарушат функцию щитовидной железы. В этом случае рекомендуется только наблюдение. При изменении уровня гормонов назначается заместительная терапия, которая корректируется по результатам анализов, наличию сопутствующей патологии, сезоном. В Вашем случае рекомендуем дважды в год обследовать щитовидную железу (УЗИ, гормоны), наблюдаться и лечиться у терапевта по сопутствующей, вероятно, кардиологической патологии. В настоящее время придерживаются следующей тактики: если узел меньше 1, 5 см и не увеличивается в объеме при контрольных обследованиях, от операции воздерживаются. Кисты могут образовываться после перенесенных воспалительных изменений в щитовидной железы, способны к самостоятельному исчезновению. В некоторых случаях, кисты больших размеров - пунктируются.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.