эндокринолог

14:03 24-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 52 года. В августе ей удалили матку и яичники в связи с гиперплазией эндометрия (предраковым состоянием, как сказал врач). Вообще- то после операций такого рода надо бы пить гормоны, но ее лечащий врач сказала, что в ее возрасте это уже не нужно. В декабре мама сдала кровь, выяснилось следующее (я написала те показатели, что не в норме):
Эозинофилы – 0, 9% (норма: 1- 4);
Ретикулоциты – 13 промилле (2- 12);
Глюкоза – 6, 3 ммоль/ л (3, 89- 5, 55);
Мочевая кислота – 495 мкмоль/ л (150- 350);
Коэффициент атерогенности – 3, 9 (2, 0- 3, 0).
После этого врач прописала пить АЛЛОКУРИНОЛ 100 мг:
1 неделя- 2табл. Запить стаканом воды вечером;
2, 3, 4 недели- 1 табл. Запить стаканом воды вечером.
Кроме всего прочего у нее:
• нарушен обмен веществ – лишний вес 104 кг при росте 155 см. Она после операции села на диету и похудела до 104 кг с 112 кг.
• Уже лет 6 у нее имеются узлы на щитовидке – она пьет Локрен.
• Гипертония – таблетки от давления.
• Варикозное расширение вен на ногах.
Скажите, пожалуйста:
1. Действительно ли не нужно пить гормоны после операции? (Климакс вроде бы уже был – приливы, перепады настроения, менструация то заканчивалась, то « мазалась» (возможно из- за гиперплазии)По каким показателям это определяют? Если нужно, то какие бы Вы посоветовали?
2. О чем могут говорить результаты анализа крови?
3. Для чего назначают Аллокуринол?
Большое Вам спасбо, с уважением Марина.

Ответы

# 15:23 24-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Марина ! Указанные Вами препараты не являются гормонами. Заместительная гормонотерапия у женщин назначается для профилактики развития остеопороза, гипертонии, сосудистых нарушений и не обязательно вызывает менструальноподбные выделения. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к врачу эндокринологу, т. к. , по всей видимости, у Вашей мамы присутствует метаболический синдром (артериальная гипертензитя+ повышенный вес), который может быть проявлением скрытых эндокринных нарушений.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.