эндокринолог

14:16 04-01-2004 / Мария (И.Б. 480…, обратиться

Мне 32 года, после последних родов я поправилась на 25 кг, 4 года не могу их сбросить. Мой рост 1м. 72см, вес 95 кг. Одно время ходила на шейпинг, вроде вес снижался, но затем опять наростал. Пила различные пищевые добавки, но результат нулевой. Да я еще летом бросила курить и с 83 кг наростила еще 11 кг. Смотрю на себя в зеркало, ужас просто "шарпей" отражается.
Также у меня возникла повышенная потливость, с лица пот каплями скатывается, сталя сухой кожа, расслаиваются и ломаются ногти, также растяжки после родов просто ужасные, начинаются от пупка и спускаются до подколенной ямки. Вообщем говорят, что женщина после родов расцветает, но это не променя. Я год назад делала узи щитовидной железы, сказали, что все в норме и анализы делать не надо. Да я еще хочу отметить нервозность, срываюсь по пустякам и ору как потерпевшая. Что мне предпринять, посоветуйте пожайлуста.

Ответы

# 18:54 05-01-2004 Врач, обратиться
Уважаемая Марина! Ваша проблема требует комплексного обследования и лечения у эндокринолога. Для начала сдайте кровь из вены на ТТГ, пролактин, инсулин. Сдайте кровь на сахар натощак и через 2 часа после еды, кровь из вены на биохимию (холестерин, в- липопротеиды). Желательно сделать МРТ головного мозга.
В лечении: пересмотрите свое питание, т. е. употребляйте больше фруктов и овощей, полностью откажитесь от легкоусваиваемых углеводов (макароны, булочки, конфеты, белый хлеб), исключите жирные продукты (майонез, чипсы, сливочное масло, жирные молочные продукты, свинину). Есть нужно 5- 6 раз в день маленькими порциями. После 7 часов вечера не есть. И еще вам нужно заняться спортом: плавание, шейпинг, беговая дорожка, велотреножер и др.
Удачи вам.