эндокринолог

17:56 12-01-2004 / Лена, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, анализы на какие гормоны мне нужно здать, чтобы подготовиться к консультации у эндокринолога.
Проблема следующая: в 1998г. на УЗИ диагностированы 2 узла слева в щитовидной железе, сама железа была без изменений, гормоны в норме. Пункция: справа- пропунктирован кистозный коллоидный узловой зоб, слева- пропунктирован частичный пролифилирующий кистозный коллоидный узловой зоб. Ежегодно делала контрольные УЗИ.
Сегодня повторила УЗИ, картина такая: пр. д. 56х16х16мм, л. д. 60х19х23мм, пер. 3. 2мм. Контуры неровные, паренхима неоднородна во всех отделах за счет гипоэхогенных зон, занимающих около 1/ 2 поля зрения. В левой доле визуализируются узловые образования 4мм в диаметре и размерами 19х14х13мм. Оба образования повышенной эхогенности , с краевым эффектом. Структура большего из них неоднородна за счет гиперэхогенных и гипоэхогенных включений. ПриДК определяется повышенная интенсивность кровотока в паренхиме и перинодулярный кровоток очаговых образований. Зоны регионарного лимфооттока без особенностей. Заключение: эхо признаки смешанного зоба. Рекомендована консультация эндокринолога.
Общее состояние: быстрая утомляемость, раздражительность, периодически держится температура 37- 37, 3. Цикл сократился с 7 дней до 4- 5 дней и с меньшим интервалом. Если не сложно, напишите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу вышеперечисленных симптомов и УЗИ.
Заранее благодарю,
Лена.

Ответы

# 14:35 14-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Лена! Вам просто повезло с врачом УЗИ.
У Вас очень грамотное УЗИ- протокол щитовидной железы. Рекомендуем Вам проводить УЗИ щитовидной железы на этом же аппарате и этого же специалиста. Это облегчит врачам проведение оценки Вашего состояния в динамики и позволит более эффективно корректировать лечение. По всей видимости, у Вас отмечена повышенная активность щитовидной железы, которая приводит к увеличению диаметра узловых образований. Для уточнения функционального состояния щитовидной железы рекомендуем Вам провести следующие гормональные исследования: Т3 (общ. и своб. ), Т4 (общ. и своб. ), ТТГ, антитела. Эти исследования Вы можете провести быстро и качественно в нашем медицинском центре. тел 540- 74- 62.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
# 15:42 15-01-2004 Платонов Карл А…, обратиться
А в качестве дополнительного (именно дополнительного! ) средства борьбы с утомляемостью, повышения защитной функции попробуйте воспользоваться Заочной SOS- помощью по методике сайта www. sos- help. info