эндокринолог

19:44 23-01-2004 / Лиля, обратиться

Не знаю как мне лечить щетовидку. Я была в районной поликлинике у эндокринолога, 08. 01. 04 мне сделали УЗИ , результаты: структура неоднородная, эхогенность понижена, Перешеек 0, 6, правая доля 2, 0Х1, 9Х5, 8, левая доля 2, 1Х1, 6Х5, 9. Структура с наличием гипоэхогенных участков без четких контуров. Заключение УЗ: Гипотрофической формы ант. 28. 03. 03 сдавала кровь на гормоны: ТТГ 1, 25 мМе/ л; СТ4 11, 7пМ/ л; СТ3 6, 53пМ/ л; АТ- ТГ 69МЕ/ мл. Все гормоны в норме, как я поняла, врач сказала, что сейчас не нужно сдавать кровь на гормоны. Диагноз: ДНЗ, АНТ? .
Лечение Л- тироксин 125 мг в день 6 месяцев. 22. 01. 04 пошла к другому эндокринологу, она УЗИ не делала сказала достаточно этих результатов, и кровь на гормоны тоже не надо сдавать. Здесь мне сказали, что очень большая доза Л- тироксина. И назначили 50 мг Л- тироксина и по 200 мг Йодомарина в день. Я не знаю теперь, какое более правильное лечение, может мне все же нужно сдать кровь на гормоны, но я уже 10 дней принимаю Л- тироксин. И что такое по результатам УЗИ АНТ?

Ответы

# 19:59 23-01-2004 Врач, обратиться
Уважаемая Лиля! У вас действительно Аутоиммунный тиреоидит. Это заболевание иммунной системы, когда собственная иммунная система начинает вырабатывать антитела (или клетки- киллеры) против собственной щитовидной железы. Грозит это вам только увеличением щитовидной железы и снижением ее функции. С учетом того, что объем вашей железы 20 мл, а норма до 18, то вам необходимо лечение. На сегодняшний день функция железы, судя по гормонам, в норме. Считается, что преапараты йода могут ускорять иммунный процесс в щитовидной железе, поэтому при данном заболевании они не назначаются. Вам необхобимо принимать только L- тироксин, но доза, думаю, должна быть не выше 50- 75 мкг/ сут. Начните с 50 мкг/ сут, затем через 1, 5 месяца сдайте ТТГ. Он должен быть ближе к нижней границе нормы, но не ниже ее. Если это так, то оставляйте именно эту дозу. Затем контроль УЗИ щит. железы и ТТГ нужно будет проводить 1 раз в 6 мес.
# 14:56 24-01-2004 Татьяна, обратиться
Я тоже пила L- Тироксин. Результат + 16 кг за год. Это нормально разве?
# 20:00 24-01-2004 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Лиля! Во- первых, последний раз Вы сдавали гормоны почти год назад. Поэтому очень желательно их повторить. Для чистоты эксперимента я бы порекомендовала прекратить пить тироксин на 2 недели (ничего страшного за это время не случиться), пересдать гормоны и сделать УЗИ (по всем нормативам, рекомендуется проводить динамическое обследование в рамках УЗИ+ гормоны) хотя бы раз в год.
Если УЗИ не выявит увеличения (хотя это и возможно при атрофическом варианте), а гормоны будут в порядке, я бы не стала в таком случае принимать тироксин, а продолжила бы динамическое наблюдение в таком же объеме с чатостой 1 раз в 6- 12 мес. Единственный момент: если Вы сейчас планируете родить ребенка (к сожалению, Вы не указали свой возраст и планы на будущее : )), то к вопросу лечения стоит подходить более серьезно. Но это отдельный разговор.