эндокринолог

18:23 27-01-2004 / Kamila, обратиться

22 года, Камила
Здравствуйте, сразу прошу прощения за длинное письмо. Проблема моя заключается в следующем: задержки менструации до 10- 15 дней. Менстр. с 12 лет, нерегулярные изначально. Я обращалась к гинекологам и эндокринологам, сдавала многократно анализы крови на гормоны:
пролактин = 31, 5 ( N= 19. 5)
T3= 0. 91 (0. 69- 2. 02)
T4= 49. 9 (48- 116)
TTГ= 5, 98 (0, 4- 6, 2)
Сделали компьютерную томографию головы, никакой пролактиномы нет, равно как и других патологических изменений. С маткой все в порядке, слева недавно перенесла аднексит. Галактореи нет. Принимала Достинекс в течении 2 месяцев, на его фоне менструации приходили но с задержками по 2- 3 дня. Уровень пролактина тогда восстановился до нормы. В связи с этим я прекратила приём Достинекса и при повторном контроле уровень пролактина оставался в пределах нормы. Через год пролактин вырос в 2 раза. Эндокринолог обнаружила аутоимунный тиреоидит (по данным УЗИ), гипотиреоз. и связала мои задержки именно с этим. Назначила л- тироксин 100 с постепенным увеличением дозы, я принимаю его уже 2. 5 месяца и довела дозу до целой таблетки, но буквально за 2 последние недели моя щитовидная железа, которая не была видна при визуальном осмотре увеличилась до такой степени, что мешает мне глотать. Сейчас я уменьшила дозу до половины и продолжаю постепенно уменьшать. Уровень пролактина уменьшился, но остается выше нормы 23, 2 (N= 1. 2- 19. 5). Скажите, пожалуйста
1) какой у меня диагноз?
2) правильно ли мне был назначен л- тироксин?
3) как быть с щитовидной железой, продолжать ли лечение?
4) как откорректировать менструальный цикл?
4) смогу ли я в последующем иметь детей? ?

Ответы

# 18:51 28-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Камила! Органы эндокринной системы имеют сложную регуляцию и подчинение, поэтому, как правило, любая патология бывает сочетанной. на основании приведенных Вами данных, можно предполагать гипофункцию яичников и щитовидной железы (это может быть как проявление единого аутоиммунного процесса). Гиперпролактинемия, в таких случаях, бывает вторичной и проходит при достижении нормального уровня гормонов периферии (гормонов яичников и щитовидной железы). L- тироксин является хорошим средством для достижения нормальной функции щитовидной железы и его прием в Вашем случае обоснован. Чтобы откорректировать менструальный цикл Вам нужна консультация врача гинеколога- эндокринолога и исследование гормонов крови. Возможно, будет необходимость в заместительной гормонотерапии. Беременность можно планировать при достижении нормальных показателей гормонов.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.