эндокринолог

01:52 01-02-2004 / Дина, обратиться

Здравствуйте!
Планирую первую беременность. Диагноз- аутоиммунный тиреодит, диффузная форма, фаза эутиреоза, вегетососудистая дистония по кардиальному типу. Частые ОРЗ, хронический аднексит, хронический цистит. Анализ от 30. 10. 2002 ТТГ - 3, 3, а/ т к ТТГ - 43, 5, а/ т к ТПО - 274. анализ от 02. 06. 2003 ТТГ - 2, 5, а/ т к ТПО - 1160. С июня начала принимать l- тироксин (доза 25). Анализ от 22. 09. 2003 ТТГ - 0, 88. Появились боли в сердце, учащенное сердцебиение. Перестала принимать l- тироксин после получения анализов от 22. 09. 2003. Через месяц (19. 11. 2003) сдала анализы еще раз- ТТГ - 1, 85, свободный Тироксин Т- 4 - 12, 7, антитела к ТПО - 1040. Последнее время ничего не принимаю, чувствую себя удовлетворительно. Ответьте, пожалуйста,
1) Правильны ли мои действия?
2) Нужно ли принимать l- тироксин?
3) Какие еще исследования нужно произвести для более успешного лечения?
4) Каков прогноз?
5) Можно ли планировать беременность? И нужно ли применять препарат во время беременности? Какие обследования следует проводить во время беременности?
Заранее благодарна, Дина.

Ответы

# 16:11 04-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Дина! Изменение лечения должно проводиться только лечащим врачом, никакое самолечение недопустимо. L- тироксин назначается по строгим показаниям под контролем уровня гормонов крови. Программу исследований опрделеяет врач эндокринолог после осмотра. Прогноз АИТ благоприятный при эутиреоидном состоянии щитовидной железы. Беременность планировать можно, но важно сохранять нормальный уровень гормонов щитовидной железы на протяжении всей беременности, поэтому необходимо перед планированием и во время всей беременности необходимо сдавать контрольный анализы крови на гормоны и наблюдаться у врача эндокринолога. При планировании первой беременности так же рекомендуеися провести следующие обследования: 1) инфекционный скриннинг ( на все инфекции передаваемые половым путем, скрытые инфекции и инфекции, которые могут привести к патологии плода, например, токсоплазмоз); 2) гормональный скриннинг (анализы на гормоны); 3) УЗИ органов малого таза и молочных желез; 4) осмотр следующих специалистов: ЛОР, терапевт, стоматолог, окулист и др. (по показаниям); 5) обследование мужа ( на все инфекции ЗППП и спермограмма, по показаниям).
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.