эндокринолог

11:02 22-02-2004 / Игорь, Москва -…, обратиться

Уважаемый доктор!
Исключительно на счет времени ответа (5 утра по Москве) я могу отнести Ваш ответ на мой вопрос "данные ТАБ(биопсии щитовидки) такие- то. ." - "а Вы сделайте пункцию! "
Я повторяю вопрос ниже для удобства, если ответ затруднителен для Вас по каким- то причинам - я отнесусь с пониманием.
С искренней признательностью!
* ** *
Добрый день! Подскажите пожалуйста: случайно обнаружен узел щитовидной железы (в центре доли, диаметр меньше 14мм). Гормоны и антитела в норме, по ТАБ - растущий коллоидный узел с возможной фоликулярной опухолью (т. е. в заключении цитолога именно "возможна ФО"). Эндокринолог не рекомендовал сейчас что- либо делать несколько месяцев и прописал тироксин до повторного наблюдения. Два вопроса:
1. Насколько безопасно следить за фоликулярной опухолью - по интернету два противоречивых совета "фоликулярную опухоль надо удалять" и "не рассматривайте все по отдельности, слушайте врача" (сомнений в квалификации врача нет - тьфу- тьфу : ? ))?
2. Можно ли при подозрении на фоликулярную опухоль посещать сауну.

Ответы

# 17:13 22-02-2004 Михаил Гусман, обратиться
Даже в 5 утра по Московскому времени ТАБ не является общепринятым сокращением. Если гормоны в пределах нормы то левотироксин обычно назначают при узлах больше 2см, хотя как пишут в художественной литературе большого греха в этом нет.
Фоликулярная опухоль понятие не ясное. Бывает фолликулярная аденома или фолликулярный рак ( хотя этот вид рака относительно доброкачественный. Сауну лучше не посещать.