эндокринолог

06:24 23-02-2004 / Elena, обратиться

Здравствуйте. Меня волнует, что у моей дочери (17 лет) на обеих ягодицах появились небольшие стрии красного цвета и продолжают появляться новые. Вес у нее в норме. Жалоб особых на самочувствие нет, кроме периодических головных болей. В прошлом году обследовали щитовидную железу и в анализе было повышенное количество антител, остальные показатели были в норме. Помогите разобраться с нашим случаем. Благодарю за ответ.

Ответы

# 15:41 23-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Елена! 17 лет является возрастом активного эстрогенного влияния на рост девушки, особенно ее мышечной массы. Часто бывает, что кожа "не успевает" за ростом мышечной массы, в таком случаю появлются "полосы растяжения", особенно характерные для ягодичной области. При патологии эндокринной системы "стрии", как правило малиново- фиолетовые и локализуются, чаще, на спине, груди, плечах. Для исключения эндокринной патологии рекомендуем Вашей дочери сдать контрольные анализы гормонов щитовидной железы, а также исследовать гормоны: кортизол, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ. Повышенное количество антител к ткани щитовидной железы рассматривается как фактор риска к возникновению гипотиреоза, но не является абсолютным фактором, приводящим к развитию патологии щитовидной железы.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.