эндокринолог

11:05 01-03-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста, прокомментируйте мне результаты УЗИ (мой возраст 34 года).
Правая доля: 5. 2х1. 9х2. 0= 9. 5. Эхоструктура неоднородная, на фоне умеренного уплотнения в небольшом количестве мелкие включения пониженной эхогенности.
Левая доля: 5. 0х2. 0х2. 2= 10. 3. Эхоструктура неоднородная, анологичная стуктуре правой доли. На этом фоне на границе с перешейком по передней поверхности имеется узловое образование пониженной эхогенности в форме 0. 8х0. 6 с четким контуром.
Заключение: эхопризнаки диффузно- узловой гиперплазии (зоб) щитовидной железы I- II степени.
Исключительно на основании результатов УЗИ, лечащий эндокринолог поставил диагноз: смешанный зоб I- II степени. Эутериоз и назначил л- тироксин ежедневно по 50 мкг (2 недели), 75 мкг (2 недели) и 100 мкг (3 месяца). До этого я принимала 25 мкг л- тироксина в течение 1 месяца. Насколько это лечение будет правильно и эффективно в моем случае? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Ответы

# 13:34 04-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вас узловой эутиреоидный зоб. Проверяли ли уровень гормонов? Есть небольшое увеличение щитовидной железы- объем щж= 19, 8 мл (норма для женщин до 18 мл). Узел в перешейке надо пропунктировать под контролем УЗИ. Если по данным пункционной биопсии- узловой коллоидный зоб, то возможно лечение л- тироксином (в течение 6 месяцев) и контрольное УЗИ через 6 месяцев
# 22:07 30-03-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте!
Мне 25 лет, рост 165, вес 55 кг.
Результат последнего УЗИ:
щитовидная железа: структура неоднородная контуры ровные
правая доля: высота - 22,5 мм ширина - 16,4 мм длина - 44,0 мм V - 8,57 см (в кубе)
Левая доля: высота - 20,1 мм ширина - 16,5 мм длина - 43,0 мм V- 7,52 см (в кубе)
В центральной части виз-ся два гипоэхогенных образования 6х3 мм и 7х4,5мм, с ровными контурами
Перешеек: 7 мм, виз-ся гипоэхогенный узел 9х5,5 мм, с ровными контурами
Заключение: Эхопризнаки диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы II ст.

Прошу Вас, прокоментируете данный текст, звучит давольно страшновато, с учетом хронического пиелонефрита, есть ли возможность родить здорового ребенка
# 20:58 31-07-2009 Наташа, обратиться
Моему ребёнку 5 полных лет . Рост 109,5 см., масса тела 28,6 кг, ИМТ 24кг/м2, АД 117/68, пульс 92 уд в сек. Диагноз ожирение 3 ст. (окружность талии - 67 см., избыток веса 78%). Гормональный анализ ТТГ 6,07м МЕ/л, липидограмма: холестерин 4,42, триглицериды 1,17, ХС-ЛПОНП 0,53,
ХС-ЛПНП 3,1, ХС-ЛПВП 0,79, Коэфф. атероген. 4,6, тест состояния сыворотки прозрачн., инсулин 13,01, содержание глюкозы в крови натощак 5,3, через 2 часа после еды 5,8.
УЗИ щитовидной железы: левая доля: контуры ровные, эхоструктура однородная, стромальные элементы не усилены, эхогенность средняя, размеры 10XII х 35; правая доля: контуры ровные, эхоструктура однородная, стромальные элементы не усилены, эхогенность средняя, перешеек 1,0 объём железы 4,0 мл. Заключение: эхопризнаки гиперплазии щитовидной железы.
Что это такое? и связанно ли это с избытком веса у ребёнка?