эндокринолог

22:42 05-02-2001 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите нам разобраться, что нам делать и как поступать. Моей маме в 1990 году сделали операцию по удалению щитовидной железы, ставя диагноз зоб Хашимота. Была удалена вся правая доля и часть левой. Назначен L- тироксин – 50 в день.
В августе 2000 года обнаружили разрастание щитовидной железы как с правой стороны так и с левой, причем сразу с узлами.
Анализ крови:
Т4 – 86 (норма 60 - 160),
Т3 – 8, 0(норма 1, 2 – 8, 8),
ТТГ – 12(норма 0, 3 – 5, 0).
УЗИ: Объем правой доли – 6. 4 см. куб,
Левой 21 см. куб.
В обеих долях узлы 1, 5 – 2см.
По результатам обследования был поставлен диагноз узловой зоб аутоиммунный. Назначен L- тироксин – 150 в день, наблюдение через 4 месяца, с возможной операцией.
В январе сделали УЗИ. Вот что показало данное обследование:
Объем правой доли - 3, 0
Левой доли 11, 0
Узлы 0, 15 мм , структура неоднородная.
Диагноз рецидив узлового зоба , аутоиммунного.
Назначение L- тироксин 150, КЕЛП- 610.
Под вопросом операция.
Маме 50 лет.
Подскажите пожалуйста, как эффективно действует препарат КЕЛП- 610, действительно ли он помогает уменьшению узлов? Возможно ли избежать операции? Есть ли консервативные методы лечения данного заболевания? Нужно ли употреблять Йод? В каких соединениях лучше всего?
Большое спасибо заранее за ответ. С уважением Людмила.

Ответы

# 11:08 06-02-2001 Клин. Орд. Отде…, обратиться
Диагноз рецидивный узловой аутоиммунный тиреоидит (Хасимото), в данной ситуации является показанием к оперативному лечению, так как уровень ТТГ остается выше нормы и тем самым скорее всего сама щитовидная железа будет увеличиваться в размерах. Оперативное лечение щитовидной железы было выполнено не в полном объеме, т. к. при аутоиммунном тиреоидите удаляется вся железа. Консервативная суппресивная терапия в данном случае малоэффективна и по видимому оперативного лечения не избежать. Советую обратиться к эндокринному хирургу.
Зав. отд. эндокринной хирургии ММА 248 - 48 - 67.
# 00:30 07-02-2001 not found, обратиться
Согласен с предыдущим мнением. Кроме того, в аутоиммуный процесс могут вовлечься и другие органы.
# 16:09 23-03-2001 Анастасия Михай…, обратиться
Мне 53 года, диагноз "Аденомотозный зоб с загруд. располож. I А". Врач настаивает на операции. У меня порок сердца 2 ст. Лечусь 6 лет. Лечение: L Тироксин- 100 (последние 3 года по 1 таб утром), .

1) Врач настаивает на полном удалении ЩЖ, целесообразно ли это при след. анализах: " Сканирование- ЩЖ располож. низковато значительно увеличена за счет всех отделов с опущением загрудинного деформирована крупными "холодными" участками в обеих долях на фоне выраженной диффузн. неравномерности. Заключение: Тест накопления Z 131 значительно снижен (блокада). Выраженные дифузноочаговые изменения ЩЖ гиперплазия, ее частичное загрудинное располож. ( Сканирование 4х летней давности осталось без изменений. Пункция- левая доля- коллоид. макрофаги, правая доля_ умерен. кол- во коллоид. встречается тир. жид. Анализ крови- тиреоглобулин 66, 2 нн/ мл , гормоны в норме. УЗИ - Правая: шир. 1, 4 см, выс. 4, 7 см, толщ. 1, 7 см, объем 7, 06 мл. Левая: шир. 2, 9см, выс. 6, 2см, толщ. 2, 6см, объем 24, 3мл. Общий объм 31, 36 мл. ЩЖ распол. обычно контуры ровные нечеткие. Эхогенность паренхимы ж. обычная. Эхоструктурапаренхимы ж. неоднородная. В средней трети правой доли, по передней поверх. очаговое округлое образов. понижен. эхоген. с неровными нечеткими контурами с неоднор. структурой диам. 1, 1 см с "хало". В средней трети левой доли- очагов. обр. повышенной эхоген. неправ. формы с ровными четкими контур. с неоднор. структурой разм. 2, 8 х 2, 1 х 3, 3 смс гипоэхоген. включением диам. до 0, 8 см. Заключение: УЗ - признаки диффузных изменений паренхимы ЩЖ . Очаговые образов. ЩЖ. Диффузное увелич. лев. доли ЩЖ. "
2) При полном удалении ЩЖ и паращитовидных желез, какое должно быть лечение после операции? Кроме L- Тироксина должна ли я принимать еще что- то для обеспечения норм. жизнедеятельности?
Спасибо.
# 16:09 23-03-2001 Анастасия Михай…, обратиться
Мне 53 года, диагноз "Аденомотозный зоб с загруд. располож. I А". Врач настаивает на операции. У меня порок сердца 2 ст. Лечусь 6 лет. Лечение: L Тироксин- 100 (последние 3 года по 1 таб утром), .

1) Врач настаивает на полном удалении ЩЖ, целесообразно ли это при след. анализах: " Сканирование- ЩЖ располож. низковато значительно увеличена за счет всех отделов с опущением загрудинного деформирована крупными "холодными" участками в обеих долях на фоне выраженной диффузн. неравномерности. Заключение: Тест накопления Z 131 значительно снижен (блокада). Выраженные дифузноочаговые изменения ЩЖ гиперплазия, ее частичное загрудинное располож. ( Сканирование 4х летней давности осталось без изменений. Пункция- левая доля- коллоид. макрофаги, правая доля_ умерен. кол- во коллоид. встречается тир. жид. Анализ крови- тиреоглобулин 66, 2 нн/ мл , гормоны в норме. УЗИ - Правая: шир. 1, 4 см, выс. 4, 7 см, толщ. 1, 7 см, объем 7, 06 мл. Левая: шир. 2, 9см, выс. 6, 2см, толщ. 2, 6см, объем 24, 3мл. Общий объм 31, 36 мл. ЩЖ распол. обычно контуры ровные нечеткие. Эхогенность паренхимы ж. обычная. Эхоструктурапаренхимы ж. неоднородная. В средней трети правой доли, по передней поверх. очаговое округлое образов. понижен. эхоген. с неровными нечеткими контурами с неоднор. структурой диам. 1, 1 см с "хало". В средней трети левой доли- очагов. обр. повышенной эхоген. неправ. формы с ровными четкими контур. с неоднор. структурой разм. 2, 8 х 2, 1 х 3, 3 смс гипоэхоген. включением диам. до 0, 8 см. Заключение: УЗ - признаки диффузных изменений паренхимы ЩЖ . Очаговые образов. ЩЖ. Диффузное увелич. лев. доли ЩЖ. "
2) При полном удалении ЩЖ и паращитовидных желез, какое должно быть лечение после операции? Кроме L- Тироксина должна ли я принимать еще что- то для обеспечения норм. жизнедеятельности?
Спасибо.