banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

Как относиться к препаратам трийодтиронина и комбинированным препаратам тироксина и трийодтиронина?

 

Статьи всех конференций.

Трийодтиронин (Т3) — это тоже гормон, который в минимальных количествах синтезируется щитовидной железой. Его большая часть образуется из тироксина (Т4), поэтому в большинстве случаев в его дополнительном приёме необходимости не возникает. В последние годы к препаратам, содержащим тироксин в комбинации с небольшой дозой трийодтиронина вновь возник интерес у учёных, тем не менее, эта проблема пока находится на стадии разработки.

 

Пока не получено никаких убедительных доказательств необходимости начала лечения гипотиреоза препаратами только трийодтиронина(T3) или сочетания трийодтиронина и левотироксина(T3+T4).

 

В мета-анализе Grozinsky-Glasberg S и соавт., опубликованном в J Clin Endocrinol Metab. Jul 2006;91(7):2592-9 показано, что нет никаких преимуществ при лечении комбинацией T4 + T3 по сравнению с Т4. Оценивался эффект лечения на болевые ощущения, депрессию, слабость, вес тела, беспокойство, качество жизни, уровень общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности и триглицеридов. Таким образом, лечение препаратами левотироксина (Т4) на сегодняшний день остается методом выбора для гипотиреоза. 

 

Место препаратов Т3 - преимущественно 1) подготовка к радиоизотопным исследованиям, 2) замещение гормонов щитовидной железы в раннем послеоперационном периоде, 3) нарушение всасывания в ЖКТ препаратов Т4. Препараты трийодтиронина должны назначаться очным врачом.

 

---Авторские права на данную статью принадлежат сайту Тиронет. Оригинал доступен здесь: http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/hypothyr-patients-book.htm По первому требованию правообладателя, буде такое последует, статья будет удалена с этого сайта. Публикация предназначена исключительно для образовательных целей.
 

 

Автор статьи: Александр


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru