banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

Поговорим о росте

 

Статьи всех конференций.

 

Поговорим о росте.
Очень часто спрашивают: «а все ли в порядке у моего ребенка? Он/она в классе/детсаду/на детской площадке  самый маленький…»  и тут вы конечно правы, что волнуетесь, но давайте посмотрим,  а есть ли повод волноваться?....
 Техника измерения роста.
Для каждого ребенка с дефицитом роста педиатр должен иметь кривую роста, изображенную на перцентильной таблице. До 2-х летнего возраста рост ребенка измеряется лежа, стар­ше 2-х лет—стоя, с помощью стадиометра. Современные стадиометры имеют жесткую фиксацию к стене и скользящую планку с окошечком для показателей роста. Во избежание ошибок изме­рения ребенок должен стоять в правильной позиции: пятки вме­сте, пятки, ягодицы и лопатки прижаты к вертикальной основе стадиометра. Голова располагается в позиции «плоскости Франкфурта», т.е. нижний край глаза и наружный слуховой про­ход должны находиться на одной горизонтальной линии. Изме­рение проводится на выдохе.
1.       Вариант нормы:
Есть возрастные нормативы для каждого пола и возраста, то есть тот предел, когда ребенок может быть выше/ниже среднего и в тоже время входить в норму -  высчитывается коэффициент стандартного отклонения роста  (SDS)  или используются перцентильные таблицы:
SDS вычисляют по формуле: SDS = X - X/SD, где X - рост пациента, X - средний рост для данного хронологического возраста и пола, SD - стандартное отклонение для данного хронологического возраста и пола.
Перцентильные таблицы стандартов роста и веса разрабо­таны отдельно для мальчиков и девочек. Перцентили роста и веса (97 (95)-90-75-50-25-10-3 (5)), изоб­раженные на данных таблицах, представляют собой отклонения от медианы (50 перцентиль). Верхняя (97(95)) и нижняя (3(5)) перцентили являются   верхней и нижней границами нормы. 97 перцентиль соответствует +2 стандартным отклонениям (SD) от среднего, 3 перцентиль соответствует -2SD от среднего.
Если рост ребенка входит в диапазон нормы – то поводов волноваться пока нет, необходимо быть уверенным – исключить другие причины задержки роста (нарушение работы щитовидной железы, хронические заболевания, конституциональную задержку роста – семейный вариант низкорослости)…
2.       Высокорослость:
Ребенок выше сверстников. Смотрим анамнез – папа и мама высокие? – тогда как вариант семейной высокорослости. Папа и мама обычного, среднего роста – а как росли они (вы) в детстве? Папа – когда стал бриться? Каким стоял в ряду в школе на линейках? Когда стал встречаться с девочками? Мама – те же вопросы, только меняем бриться на менструацию, девочек на мальчиков. Еже ли ваш ребенок отличается от вас – то необходим ряд анализов – один из самых важных – А) работа щитовидной железы (св Т4, ТТГ, АТ к ТПО) и СОМАТОМЕДИН-С (он же ИФР-1 – инсулиноподобный фактор роста-1, он же IGF-1)… показатель выше нормы говорит о гиперсекреции собственного гормона роста (ГР) – необходимо полное обследование в условиях специализированного стационара.
Показатель в пределах нормы – скорее всего рост замедлится как начнется половое созревание – пубертат. Б) Рентгенография кистей рук с лучезапястным суставом для определения костного возраста (биологического возраста) ребенка.
По получении анализов делается предварительное заключение и ваш врач решает вопрос о дальнейшей тактики ведения ребенка (наблюдение, консультация, лечение).
3.       Низкорослость
Причин много, как одна из основных – нарушение секреции гормона роста (гипопитуитаризм, СТГ-дефецит, гипофизарный нанизм….) здесь те же анализы, что и при высокорослости, далее в условиях стационара проводятся СТГ-стимуляционные пробы (с клофелином и инсулином) и при отрицательном результате назначается рГРч – рекомбинантный гормон роста человека (растан, сайзен, нордилет нордотропин….)
- нарушение работы щитовидной железы так же может вызывать задержку роста (анализы те же).
-другие синдромы (Нунан, Шерешевского-Тернера, пангипопитуитаризм и т.п.) план обследования тот же + генетический анализ – кариотип.
В любом случае для постановки диагноза необходим ВАШ ЛИЧНЫЙ ВИЗИТ к эндокринологу для сбора анамнеза, визуального осмотра, расчета SDS, назначения необходимых анализов (так как часто требуется кроме всего прочего МРТ головного мозга и рентгенография черепа в 2-х проекциях).
Идя к врачу – подготовьтесь – выпишите из амбулаторной карты или сами измеряйте  3-4 раза в год  рост/вес ребенка или хотя бы 1 раз в год… для построения ростовой кривой и оценки выработки собственного гормона роста.
Удачи и не болейте!
С уважением,  Ваш детский эндокринолог
 
 
 
 

 

Автор статьи: Надежда Владимировна


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru