гематолог

19:01 01-04-2011 / Наташа / г.Днепропетровск, обратиться

у нас проблема следующего характера:девочке 16 лет. врачи поставили диагноз проксизмальная ночная гемоглобинурия. Терапевтическое лечние не помогло.Соответственно необходима операция по пересадке костного мозга. Родители в качестве доноров не подошли. Родных братьев и сестер нет. Как в таком случае искать донора для пересадки? по каким критериям и особенностям подбираются доноры для подобных операций? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:36 01-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А как могли подойти в качестве доноров родители? В принципе не могли, даже и проверять не зачем было. И какое, интересно, "терапевтическое лечение" ей должно было помочь? Можно, наверное, попытаться подобрать неродственного донора, но я бы десять раз подумал, прежде чем на идти на такую трансплантацию. Одно дело лейкоз или апластическая анемия, и совсем другое - ПНГ, при которой умирать совершенно не обязательно.
# 19:56 01-04-2011 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов…,тогда вопрос а при таком диагнозе какое должно быть "качество" жизни этого ребенка,если "умирать не обязательно"?
# 22:33 02-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если кризы бывают редко и вы знаете, чем они провоцируются, если нет тромбозов, если потребность в переливаниях небольшая, то это - лично на мой взгляд - приемлемо. Просто нужно хорошо понимать: аллогенная трансплантация - крайне сложная процедура, со своими осложнениями, как непосредственно в первые месяцы после нее, так и отсроченно. Конечно у детей все проходит легче, но тем не менее. Я бы риски взвешивал очень тщательно.