гематолог

12:50 08-11-2000 / Люба П., обратиться

Проводится цикл химиотерапии цитозаром.
Через семь дней падает гемоглобин, был 90, стал 78, лейкоцитоз уменьшился, тромбоцитов 25000.
Что можете сказать об этом, какие осложнения могут быть при низком содержании тромбоцитов.

Ответы

# 22:47 08-11-2000 Доронин В.А., обратиться
В данной ситуации произошло закономерное снижение показателей периферической крови на фоне лечения цитозаром. Степень цитопении зависит и от самого заболевания по поводу которого проводится лечение, а также доз препарата. Более детально уточнить не могу, т.к. не знаю сути клинической ситуации. Осложнением тромбоцитопении является геморрагический синдром, иными словами, появление синяков на коже, кровоточивость десен, носовые, маточные и другие кровотечения. Ориентировочным уровнем тромбоцитов, при котором проводится переливание тромбоцитарной массы от донора, является цифра 20000. Однако, если тромбоциты превышают это значение и есть геморрагический синдром, то переливание тромбоцитарной массы тоже проводится.
# 05:30 09-11-2000 Люба П., обратиться
Заболевание, по поводу которого я задавала вопрос - острый лейкоз, эритромиелоз. Мой муж, ему 41 год, заболел внезапно, все началось с сильной слабости, затем опухли лимфоузлы на шее. Онкозаболеваний у его родственников не было. Откуда все это. После отмены ампициллина начала снова повышаться температура. Почему. Ответьте, пожалуйста, мне очень нужна ваша помощь.
# 19:46 09-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Начнем с самого диагноза. Эритромиелоз является одной из самых тяжело поддающихся лечению форм острого лейкоза. Точная причина его возникновения, как и большинства других форм острых лейкозов, неизвестна. По наследству это заболевание не передается. Симптомы начала заболевания, при уже установленном диагнозе, принципиального значения не имеют. Повышение температуры чаще всего связано с вытеснением бластными клетками нормальных ростков кроветворения в костном мозге. В результате этого снижается противоинфекционный иммунитет и присоединяются инфекционные осложнения. В такой ситуации вводятся антибиотики. Видимо в вашем случае подъем температуры после отмены ампициллина связан именно с активизацией патогенной флоры. Схему цитостатической терапии прокомментировать не могу. Обычно в цитостатическую терапию включают два препарата (цитозар и рубомицин).
# 16:15 16-12-2002 Оксана, обратиться
Скажите пожалуйста, о чем может говорить низкое содержание тромбоцитов в крови(118)? Заранее спасибо!