гематолог

20:50 10-11-2000 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!

Моему брату только что после удаления л/у на шее и биопсии был поставлен диагноз ЛГМ (предварительная пункция - до удаления л/у - с результатом: подозрение на системную патологию (LGM, LSa). Результат R-исследования: патологических изменений средостения не обнаружено. Ранее никакой подобной патологии не обнаруживалось, в родословной подобных заболеваний не отмечено за 3-4 последних поколения.

Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться в Москве для обследования и/или лечения. Брату 25 лет, гражданин России.

Заранее огромное Вам спасибо.

Елена

Ответы

# 22:08 10-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Елена! Диагноз лимфогранулематоза, впрочем как и любой другой опухоли лимфатической системы, о ставится только!!! на основании биопсии лимфатического узла. Т.е., в вашем случае все было сделано совершенно правильно. Пункция лимоузла принципиального диагностического значения не имеет. После того как установлен гистологический диагноз, осуществляется процедура стадирования, т.е. устанавливается стадия заболевания (иными словами оценивается степень распространенности процесса). Для этого делают рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, или компьютерную томографию органов грудной клетки и брюшной полости, а также проводят исследование костного мозга (не путать со спиным мозгом). Лимфогранулематоз не является заболеванием передаваемым по наследству, поэтому сеейный анамнез не имеет принципиального значения. Лимфогранулематоз лечится с помощью полихимиотерапии и лучевой терапии. Программы полихимиотерапии являются стандартными и используются в мировой практике, в том числе и в России. Важно соблюдать дозы вводимых препаратов и интервалы между введениями. Если в вашем городе (извините я не знаю откуда вы послали сообщение) есть отделение или центр гематологии или онкологии, то доктора должны владеть этим вопросом. Советую определиться с лечащим врачом и контактировать с ним в дальнейшем. Что касается Москвы, то есть несколько мест, где лечат лимфогранулематоз в частности (Горордской гематологический центр, Гематологический научный центр РАМН, Онкологический научный центр РАМН...). Однако, лечение потребует вложения немалых материальных средств, и впрлне возможно оно не будет отличаться от лечения предложенного в вашем регионе. Более подробное сообщение можете послать на мой адрес электронной почты:
vadim_doronin@mail.ru
# 22:31 10-11-2000 Елена, обратиться
Огромное Вам спасибо за оперативнейший ответ. Если у Вас будет время, пожалуйста, ответьте мне на домашний e-mail-адрес (я написала Вам на Ваш адрес).

Заранее спасибо.

Елена