генетик

08:14 21-05-2004 / Ульяна, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня родился ребенок с пороком сердца простая транспозиция магистральных сосудов. Могло ли это быть хромосомной аномалией или сорее всего незамеченный вирус? Нужно ли мне с мужем делать анализ на кариотип пред следующей беременностью? По моей линии и по линии мужа никогда не было каких- либо пороков. Беременность была без осложнений и незадолго до родов с малыша сняли подозрение на порок сердца. Никакими ЗППП я никогда не страдала. Мужа тоже проверили ничего нет. Сделали спермограмму - она в пределах нормы. Какие еще нужно сделать анализы для перестраховки? Страшно боюсь, что вторая беременость закончится тем же.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 17:08 25-05-2004 Михаил, обратиться
"Простая транспозиция"- это что, без хромосомных нарушений? Поскольку траспозиция - частый признак хромосомных нарушений, то в первую очередь обследуют ребенка и решают вопрос о необходимости кариотипирования супругов.