генетик

14:25 23-02-2001 / Julija, обратиться

Zdrastvujte,
srazu izvenjus', chto pishu takim obrazom, no ja sejchas zagranicej i
russkoj klaviatury u menja net.

U menja sledujuchij vopros.
Ja uzhe 2 goda vstrechajus s molodym chelovekom, my sobirajemsja pozhenitsja. No chem blizhe eto sobytije, tem mne vsje strashneje. Delo v tom, chto u mojego parnja jest mladshij brat, kotoryj serjezno bolen, kazhetsja, jego bolezn nazyvajetsja miopatija: myshcy atrofirovany. rebenku 13 let, on ne hodit, rukami mozhet vypolnjat ogranichennoje kolichestvo dvizhenij. na skolko ja znaju, eta bolezn malo izuchena i net lekarstv.
Ih babuchka rabotala na radioaktivnom zavode (Uran), dazhe kogda byla beremennaja ih mamoj. Vtoroj rebenok rodilsja posle Chernobylja (my zhivem vLatviji). Vozmozhno vsje eto skazalos.
Kakova mozhet byt' prichina vozniknovenija etogo zabolevanija?
Kakova verojatnost', chto moj molodoj chelovek tozhe javljajetsja nositelem bolezni?
Ja OCHEN bojus, chto u menja roditsja bolnoj rebenok. Na skolko obosnovany moji
strahi?
Budu ochen priznatelna poluchit otvet.

Ответы

# 17:32 23-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Юлия! Для определения риска Вам с Вашим женихом необходимо обратиться на очную консультацию к врачу генетику, при себе желательно иметь выписку из истории болезни брата Вашего жениха. Известна целая группа заболеваний, объединяемых под названиями "мышечные дистрофии и/ или миопатии", подавляющее большинство которых наследственные, и схема наследования многих из них хорошо изучена, вплоть до структуры дефектных генов (например, мышечная дистрофия Дюшенна). О причинах говорить трудно. Работа бабушки на предприятии с повышенным уровнем радиоактивности могла сказаться, а могла и не сказаться. О значении риска можно говорить, лишь зная точно форму мышечной дистрофии.