генетик

15:58 13-08-2004 / Чуева Наталья…, обратиться

Добрый день! Доктор, в результата УЗИ на 13- 14 неделе беремености определили Толщину вортникового пространства плода 3, 4 мм - скзалали, что это один из симптомов болезни Дауна, на 18 недели назначили Пренатальный скриниг дефетов нерновной трубки и Синдрома Дауна.
Вопрос: нет ли способов диагностики синдрома Дауна на сроках до 18 нелель? И второй вопрос: какова статистическая связь между увеличинным воротниковым пространством плода и сидромом Дауна, если она не велика, то симптомом каких еще отклонений яляется увеличенное воротниковое пространство? Очень волнуюсь!

Ответы

# 18:01 24-08-2004 Михаил, обратиться
На этом сроке необходимо провести плацентобиопсию для исключения хромосомной патологии плода. Данный УЗ признак встречается почти у 20% плодов с синдромом Дауна. Есть тесная связь между увеличением ТВП и пороками сердца. Извините за запоздавший ответ. Очень хотелось бы узнать как у Вас всё решилось. Будут вопросы - пишите ms@silvernet. ru Искренне желаю Вам удачи.