генетик

16:20 01-03-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте ДОКТОР!
Скажите пожалуйста, можно ли сдав анализы определить есть ли у меня вероятность заболеть раком или нет? Дело в том, что меня очень сильно заинтересовала эта проблемма, когда умер мой отец от рака. Я узнала от бабушки, мой дедушка (папин отец) тоже умер от рака. Теперь моя мама находится на обследовании. Я бы хотела предотвратить это заболевание. Это возможно?

Ответы

# 17:36 03-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Нет, к сожалению, никакие анализы не могут предсказать, будет ли когда- либо развиваться у человека онкологическое заболевание, и никакими превентивными мерами, имеющими объективное значение, наука на данный момент не располагает. Вопрос о наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям также остается открытым, хотя большинство исследователей склоняются к тому, что степень влияния наследственных факторов ничуть не выше, чем влияние средовых факторов, к которым в первую очередь относится состояние самого организма (в первую очередь, его иммунный статус). Немаловажно правильное отношение к этой информации: любые фобии, в т. ч. канцерофобия (весьма распространенное в обществе явление боязни заболеть раком, основывающееся на ошибочных представлениях о "заразности" рака и о неизбежной передаче его по наследству) ведут к психосоматическим расстройствам, ослабляющим и расшатывающим защитные силы организма.