генетик

01:51 08-11-2004 / Виталий, обратиться

Здравствуйте. У моей девушки (я сней собираюсь вместе жить), так вот у нее в роду бабушки умерли от рака, передаеться ли это по наследству, а второй вопрос, у нее в семье (не знаю как это наз. ), в общем она должна была родиться не свсем дружной с мозгами, но все нормально, и вот она говорила, что ее ребенок, в частности если будет девочка, может быть не совсем нормальной (с головой), хотя с моей стороны дерево почти идеальное, психов небыло, с серьезными болезнями ни кого не было, мне вот интересно, в рождении ребенка чьи генны преобладают.

Извенясь, может быть не за четко поставленный вопрос, я не специалист, надеюсь суть ясна.

Заранеее спасибо! !!

Ответы

# 03:24 08-11-2004 Андрей, обратиться
Уважаемый Виталий. Некоторые виды рака передаются по наследства (например рак груди) а некоторые нет. Поэтому сказать ничего определённого нельзя. Ну и про то заболевание что Вы не знаете как называетя сказать определённого ничего нельзя. При рождении ребёнка он получает половину генов от отца и половину от матери. Поэтому ничьи гены не преобладают, но если есть генетические заболевания, то в некоторых случаях достаточно наличия только одного "плохого" гена, чтоб ребёнок был больным. Поэтому, лучше всего, узнайте от чего умерли бабушки, есть ли что у родителей, что это за заболевание, которое Вы не знаете как называется, и пойдите к медицинскому генетику на консультацию. Там многое проясниться
# 04:14 08-11-2004 Аноним, обратиться
Генетика- великая наука! Но асболютно бездоказательно, что раковые заболевания обязательно передаются генетически. Споры умов великих людей стран всего мира пока не пришел к единному мнению. Тут уже больше доказательств за то, что происхождение быстрого и неправильного деления клеток, в результате образующие раковую опухоль, скорее вирусного генеза. Виталий, не забивайте себе мозг, а не дружить с головой может человек и с вполне доброкачественными генами. Естественный отбор знаете ли. ..
# 13:59 08-11-2004 Виталий, обратиться
Спасибо за ответ! !!
# 19:31 08-11-2004 Андрей, обратиться
Все зависит от типа рака. Например при наличии определённых мутаций в генах BRCA1 или BRCA2 вероятность возникновения рака груди - 90% и это передаётся по наследству. Генетика рака прямой кишки и некоторых других тоже хорошо изучена. Но конечно всегда есть и другие факторы. Даже если взять рак груди, генетическая детерминанта составляет 10- 20% . А вирусная теория существует давно и вирусы являются одним из главных причин рака матки. На сегодняшний день есть несколько теориии возникновения раковых заболеваний - нарушение системы ДНК репарации из- за сбоев р53 и других генов, вирусная теория, карционгенезы и т. д. Причин много на самом деле. Но то, что причиной многих видов раковых заболеваний являются генетические мутации это установлено давано. Если такая мутация произойдет в соматических клетках, понятно, что по наследству это не передастся, но если в половых, то тогда да.