генетик

11:23 14-03-2001 / Marina, обратиться

Здравствуйте! Слышала, что многое ребёнку передаётся через поколение, т. е. от бабушек- дедушек часто даже в большей степени, чем от родителей. Насколько это верно? Дело в том, что у моей родной бабушки родилось 7 детей, но выжили только трое мальчиков, все девочки (две из них - двойняшки) умерли, не дожив до 8 месяцев. Может ли это передаться мне?

Ответы

# 20:18 15-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Марина! Я думаю, что Ваши страхи беспочвенны. Да, очень многие варианты наследственной патологии "передаются через поколение". Но та ситуация, которую Вы описываете, скорее всего, к генетике не имеет отношения. Высокая ранняя детская смертность в те годы, о которых идет речь, была, к сожалению, обычным явлением. Причины - увы, в основном социальные: тяжелые условия жизни, стресс (усугубляемый многими общественными явлениями), плохое питание, низкая культура медицины вообще и микропедиатрии, в частности, особенно в небольших городах и сельской местности, и мн. др. Думаю, что Ваши волнения напрасны.
# 15:00 19-03-2001 Marina, обратиться
Спасибо за ответ! Здорово, если это не так, просто не понятно, почему же выжили только мальчики, ведь все говорят, что девочки обычно от природы намного крепче, что им даже аллергии от отцов не передаются, в отличие от мальчиков.
# 04:27 20-03-2001 not found, обратиться
Про то, что девочкам НИКАКИЕ аллергии от отцов не передаются - досужий вымысел. А вот "вектор полового отбора" в популяциях человека - тема интересная. Давно замечено, что хоть и зачинается приблизительно поровну мальчиков и девочек, для рожденных и проживших определенное количество лет детей характерна другая, "сдвинутая" в какую- либо сторону пропорция. Направление "сдвига" зависит от условий, в которых находится популяция (физико- географических и социально- исторических). В больших семьях (семьях наших прабабушек и бабушек) такой сдвиг легче проследить, чем в семьях, где 1- 2 ребенка, как сейчас. В моей семье - аналогичная описанной Вами ситуация: из 7 детей моей бабушки, рожденных в начале 30- х годов, в раннем детстве (до года) от болезней умерли 3 девочки и 1 мальчик умер позднее от противодифтерийной прививки, а выжило 3 мальчика, + позднее родилась моя мама.
# 14:21 24-03-2001 Marina, обратиться
Большое спасибо! Видимо, действительно, в то время действовал "закон сохранения": в войнах погибло огромное кол- во мужчин, может, поэтому и выживало больше мальчиков. .. в нашем случае, это получается вторая половина 40х - начало 50х гг.