генетик

17:58 19-03-2001 / Вера, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего брата после сдачи анализов обнаружили вместо 2- х хромосом три (не знаю как называется заболевание) и сказали, что у него бесплодие, которое не лечится. Неужели это правда? Также у него 0 % подвижных сперматозоидов по спермограмме.

Ответы

# 03:37 20-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Вера! Скорее всего, речь идет о синдроме Кляйнфельтера (XXY или др. варианты). Прогноз, действительно, тяжелый. Зависит от времени, когда начато гормональное лечение. От функционального бесплодия лечения нет. На Западе проводятся научные работы по лечению функционального бесплодия пациентов с синдромом Кляйнфельтера, но эти работы находятся, насколько мне известно, на стадии клинических испытаний и все равно требуют вмешательства по типу вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО и иже с ними). В России, насколько мне известно, таких работ пока не проводится. В центре андрологии (точного современного названия и координат нет под рукой - оставьте e- mail и я вышлю) проводятся операции по пересадке яичек, что помогает фиксации мужских вторичных половых признаков, но, однако, не изменяет ситуации с функциональным бесплодием. Прогноз также индивидуален (зависит от анамнеза и принятого гормонального лечения, спермограмма - не главный показатель).