генетик

22:06 20-03-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Как правильно спланировать пол ребёнка? У нас с мужем две дочери хотим третьего мальчика. Я - 11. 03. 1971 муж 02. 03. 1963.
Есть- ли по этому поводу проверенные рекомендации или литература? Спасибо.

Ответы

# 18:47 21-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! НАУЧНЫХ рекомендаций по поводу планирования пола ребенка не существует. Безусловно, могут существовать некие макрозакономерности, при каких условиях вероятность зачатия определенного пола более вероятна, так как определенное соотношение полов в популяции поддерживается естественным отбором. НО: вектор отбора определяется очень большим количеством значимых факторови, и в каждом индивидуальном случае ВЕРОЯТНОЕ значение вектора отбора вовсе не обязательно ТОЧНО предскажет, какого пола ребенок будет зачат в каждом конкретном случае. В частности, например, бытует мнение, что в семьях моряков дальнего плавания, где фактически имеет место сезонный ритм половой жизни, чаще рождаются девочки, чем мальчики. Но это вовсе не значит, что в таких семьях НЕ РОЖДАЮТСЯ мальчики, так же как и не значит, что в семьях с регулярной половой жизнью чаще рождаются мальчики. То же самое относится к планированию зачатия в определенные периоды цикла - малейшие отклонения в гормональном статусе организма, и микроцикличность нарушена. Индивидуальна также последовательность событий с момента выхода зрелой яйцеклетки до момента собственно зачатия: время и число половых актов (что обычно служит опорным пунктом бытующих теорий) - далеко не единственные факторы - есть еще, например, число активных сперматозоидов и т. п. Возможно, в будущем некоторые из этих факторов и можно будет контролировать, но пока об этом говорить рано.