генетик

17:30 25-03-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Моя мама была больна шизофренией и покончила жизнь самоубийством. У меня никогда не было психических проблем, но сейчас я жду ребенка и очень тревожусь за его психическое здоровье - я слышала, такие заболевания передаются через поколение. Так ли это и можно ли как- то "обмануть" наследственность? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:09 30-03-2001 not found, обратиться
Предрасположенность к шизофрении, действительно, наследуется. Но мнение о том, что психические заболевания "передаются через поколение", неверно по сути. Развитие шизофрении контролируется группой рецессивных генов, и для того, чтобы заболевание проявилось через поколение, необходимо, чтобы такие же рецессивные гены были хотя бы в одном экземпляре каждый в генотипе у второго родителя. И это еще не все. Даже если описанная мной ситуация имеет место быть (пока экспериментальными методами точно это установить, увы, нельзя), здесь как раз тот случай, что можно "обмануть наследственность" (в переносном смысле, так как никакого "обмана" нет, просто эти гены, даже если присутствуют в генотипе, проявляются далеко не всегда! ). Шизофрения относится к заболеваниям, развитие которых очень сильно зависит от социальной среды. Если социальная среда (в первую очередь, семейная) благоприятна, то заболевание с высокой вероятностью НЕ НАЧИНАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ. Поэтому Ваша задача - формировать в семье комфортную для ребенка среду, а также с детства своим примером формировать у него правильные представления о жизни, не давая "опорных точек" для развития заболевания. При сомнениях - с детства консультируйтесь у опытных детских психологов.
# 16:21 22-12-2009 Виктория…, обратиться
Вот я столько мнений по этому поводу перечитала, просто голова кругом идёт!
У меня такая же ситуация, только моя мама слава Богу жива! И со мной всё впорядке и с сестрой тоже...
Но когда узнал мой муж, про это заболевание, у него полная уверенность в том что это предаётся через поколения, т.е. это может быть у моих детей или у внуков...
Мнений много, но вывод мы сделали один, что вероятность есть, а я с мамой 16 лет прожила, и я знаю, что это такое, и мне очень страшно себе представить что это может произойти с моим ребёнком... Постоянно бояться и думать что у него что-то не так... Мы хотели пойти к генетику, но гена шизофрении просто нет, они постоянно мутируют.. Т.е. это не предугадать...
Мы решили воспользоваться донорской яйцеклеткой, пройти консультации у врачей...
Это очень тяжело, очень страшно что у твоего ребёнка может быть такая предрасположенность...Мы к этому не готовы... И знаем что не думать об этом просто не сможем, а постоянно жить в подозрении это ужасно...
Хотя есть примеры, девушек кот. об этом даже не задумываются, я им даже завидую...