генетик

12:19 08-02-2005 / Мавлюда, обратиться

Объясните пожалуйстая. что значить передача наследственной болезни по аутосомно- рецессивному типу

Ответы

# 15:36 08-02-2005 Андрей, обратиться
Это значит, что для того, чтобы болезнь проявилась необходимо два "плохих" гена, которые находятся не на половых хромосомах (Х и У), а на остальных хромосомах. Т. е. эта болезнь будет проявляться как у мужчин, так и у женщин (в отличии от болезней сцепленных с полом, которые проявляются, например, преимущественно у мужчин)