генетик

12:01 01-03-2005 / Leks77777, обратиться

Почему нельзя клонировать человека?

Ответы

# 18:56 01-03-2005 Андрей, обратиться
Технически можно и человеческие эмбрионы уже клонировали, только уничтожили после нескольких делений. Есть много этичесих и юридических проблем, связанных с клонированием человека, поэтому на сегодняшний день главное и единственное препятствие это запрещающее законодательство
# 18:32 02-03-2005 Mia, обратиться
Andrej! A otkuda vy znaete, chto ix vse unichtozhili? Ya vot ne veryu. Ehto zhe takaya pol'za uchenym i medikam da i voennym tozhe, opyty mozhno stavit'. Dumayu prosto oficial'no - unichtozhili, a neoficial'no navernyaka pridumali lazejku soxranit' parochku.
# 22:35 02-03-2005 Андрей, обратиться
Миа, эмбрионы уничтожили, на западе очень строгое законодательство, хотя конечно, вполне вероятно, что где- нибудь в секретной лаборатории в Англии, или США что- нибудь подобное делают с человеческими эмбрионами (хотя я сомневаюсь). Иан Вилмут (учёный, который клонировал овцу Долли) недавно получил разрешение Британского правительства на клонирование человеческих эмбрионов с целью выделения эмбриональных стволовых клеток, но опять же, эти клетки можно выделять только на самой ранней стадии развития эмбрионов, когда еще не началась окончательная дифференциация клеток. Сами эмбрионы растут, поэтому их сохранить нельзя - либо их надо имплантировать, либо поддерживать в культуре. В первом случае родится клонированный человек (если не будет отторжения, а клонирование очень не эффективный способ репродукции - вероятность рождения живого организма при имплантации эмбриона около 0. 1% по сравнению с 20- 25% при ЭКО). А если поддерживать клеток в культуре, то тогда может начаться дифференциая клеток, что приведёт к бессмысленности эксперемента. Поэтому эти исследования о которых я писал проводили для того, чтоб показать, что такое в принципе возможно и теперь задача состоит в том, как научиться выделять и поддерживать в культуре эмбрионально- стволовые клетки, из которых можно получить клетки любой человеческой ткани.