генетик

10:59 19-04-2005 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор! Можно ли клонировать яйцеклетку? Возможно ли выростить эмбрион в питательном растворе? Вне чрева аматери. Не могли бы дать ссылку на ресурс, где мне ответят на вопросы такого рода, по теме биологии?

Ответы

# 13:25 19-04-2005 Андрей, обратиться
Уважаемый Дмитрий,
яйцеклетку клонировать проще простого, это происходит регулярно в утробе матери, когда рождаются однояйцовые близнецы. Клонирование, в строго научном смысле, это получение потомства от одной конкретной клетки, а клоны - это потомки одной клетки. Однояйцовые близнецы получаются, когда оплодотворённая яйцеклетка делится и каждая дочерняя даёт начало эмбриону. Получить оплодотворённую яйцеклетку можно и инвитро, т. е. в пробирке (а точнее в специальных чашках Петри) - это делается при ЭКО. В них можно выращивать эмбрион до состояния 10- 15 дней (при ЭКО эмбрион имплантируется на стадии 8 клеток, что около 1- 1. 5 дня), но вырастить эмбрион до живого организма вне утробе матери пока что нельзя, хотя работы по созданию искусственной матки ведутся в разных странах.