генетик

13:44 19-04-2005 / Дмитрий, обратиться

Скажите, доктор, а можно взяв яйцеклетку у женщины, отклонировать ее несколько раз (получить несколько копий ! ) , зетем оплодотворить их так, чтобы из каждой яйцеклетки получить несколько эмбрионов (близнецов то бишь)?
И еще вопрос. Перенимает ли плод от суррогатной матери какие либо свойства?

Ответы

# 20:34 19-04-2005 Андрей, обратиться
в яйцеклетке один набор хромосом. У некоторых видов он может удваиваться и самки производить потомство без оплодотворения. У человека это не возможно. Но, если найдут способ удваивать хромосомный набор в яйцеклетках таким образом, чтобы не терялись её тотипотентные свойства, то проблем не будет чтобы получить несколько дочерних клеток и из каждого потомство. От суррогатной матери плод как не перенимает никаких свойств, но при наличии резус конфликта, или вирусных заболеваний, может влиять на здоровье плода