генетик

15:34 08-10-2005 / Клара, обратиться

Уважаемый Михаил, как вы относитесь определение пола ребенка по анализу крови матери, который береться из вены беременной женщины с 3х недельного срока? Спосибо заранее за ответ.

Ответы

# 18:44 08-10-2005 Андрей, обратиться
Такая технология существует, но она еще не настолько разработана, чтоб давать надёжные результаты. При этой технологии смотрят на наличие У хромосомы в крови матери- если есть, то значит мальчик. Пока что технология, хотя и существует (Швейцарцы разработали), еще нуждается в доработке. Ну а если в России предлагают - то там вам скажут сразу с вероятностью 50% будет ли мальчик или девочка: -))))
# 23:42 08-10-2005 Клара, обратиться
делают этот анализ в центре днк- клиника в москве и гарантию дают 97%
# 15:26 13-10-2005 Михаил, обратиться
Ну не надо так ругать российских коллег. Я про англичан тоже многое знаю. Все- таки год в Англии проработал. Технологию эту кто только не разрабатывал. У нас в стране плотно занимались этими исследованиями в Ростове и результаты у них не плохие.
# 16:39 13-10-2005 Андрей, обратиться
Михаил, российских коллег никто не ругает. Про англичан я согласен - везде есть проблемы. Другое дело, что технология очень дорогостоящая. Лабораторий, которые технически могут выполнить такое исследование в России может быть 2- 3. Оборудование дорогое. Тут либо надо использовать СНП генотипирование (напр. при помощи масс спектроскопии, или ПЦР в реальном времени) либо высокочуввствительные сиквенаторы. Проблема даже не в этом. В крови матери находится ДНК ребёнка, но в очень маленьких количествах. ДНК ребёнка в крови матери будет иметь гораздо меньший размер, чем ДНК матери. Поэтому можно использовать ультрацентрифугирование чтоб разделить. Но всегда более лёгкая фрация (ДНК ребёнка) будет загрязнена обрывками ДНК матери и всё равно, проблема остаётся. Если ребёнок мальчик, то используют СНП, или микросателлиты У хромосомы, если они присутствуют - значит мальчик. Но если маркеров не обнаружено, то это не значит что не мальчик, т. к. У хромосома одна из самых маленьких и могло просто не хватить ДНК. С девочкой сложнее. Надо иметь ДНК отца и матери, генотипировать отца по ряду маркеров на Х хромосоме (мать тоже разумеется), обнаружить маркеры, которые специфичны для Х хромосомы отца и попытаться обнаружить их в крови матери. Если маркеры удастся найти (а может быть и нет), то тогда теоретически можно определить дочка или нет т. к. дочка наследует от отца Х хромосому. Но опять таки, отрицательный результат не говорит о том, что ребёнок мальчик. Самым чувствительным методо на сегодняшний день считают СНП генотиприование при помощи масс спектрометрии. Хотя и он не очень надёжен. Скорее всего метод будет включать в себя амплификацию всего генома ребёнка (точнее той фракции ДНК, которая содержит ДНК ребёнка, если используют центрифугирование, или общую ДНК из крови матери, предварительно очищенной от лейкоцитов), а потом уже генотипирование. Такой технологии на Западе пока что нет еще - разрабатывают. Если в России кто- то её разрабоатал, то это просто золотая жила и её коммерциализация сделала бы изобретателей мультимиллионерами. Всё упирается в деньги. Современная генетическая лаборатория (только оборудование) будет стоить около 1 млн долларов - таких денег просто ни у кого нет, чтоб потратить. А это к сожалению прискорбно - за этим будущее