генетик

14:55 23-03-2006 / Надежда, обратиться

У моего отца диагноз миопатия Эрба - Дюшена ему 57 лет . Какова вероятность этого заболевания у меня и моих детей ?

Ответы

# 03:32 24-03-2006 Наталия, обратиться
Вашему отцу поставили неправильный диагноз (миопатии Эрба- Дюшена не существует). Есть миопатия Дюшена, передается сцепленным с Х- хромосомой рецесивным геном (болезнь проявляется в раннем детском возрасте, больные жывут до 20 лет). Миопатия Эрба чаще проявляется в подростковом периоде, характеризуеся атрофией мышц плечевого и тазового пояса, наследуется по аутосомно- рецессивному типу. Как по мне, то навряд ли у вашего отца одна из этих форм миопатии. В основнов, все миопатии наследуются или сцеплено с Х- хромосомой (тогда вам и вашим дочерям болезнь не угрожает, а вот у мальчиков вероятность наследования болезни - 50% ) или по аутосомно- рецессивному типу - в этом случае, вам и вашим детям болезнь может угрожать лишь в случае, если среди родственников вашей мамы и вашего мужа также были больные на ту же форму миопатии, что и ваш отец. При таком, наихудшем сценарии, эта вероятность составляет не более 25% .