генетик

22:44 01-06-2001 / Dasha, обратиться

У меня шестая неделя беременности. Первые две недели после зачатия я о ней еще не знала и принимала лекарства:
- новопассит
- 1 таблетку триампура в первые дни
- фурагин
- вагинальные таблетки Тержинан
- Прожестожель - гель для груди с прогестероном
Скажите пожалуйста, могли ли вышеперечисленные медикаменты нанести вред моему будущему малышу?
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:48 01-06-2001 Ольга, обратиться
Дорогая Даша! Раз уж генетики не отвечают, отвечу Вам я. Скорее всего данные препараты не повредили вашему малышу, т. к. первые 10 дней после зачатия эмбрион фактически не сообщается с кровью матери, живет относительно обособленно, поэтому, на него действует закон "все- или- ничего", т. е. ,если воздействие сильное- он погибает, и женщина , может, даже и не будет знать, что было оплодотворение, а если беременность продолжается, как у Вас, то нужно беречь себя, и качественно обследоваться с помощью УЗИ(смотреть органы плода! !! ) на 12- 13, 20- 22, 34 неделях беременности. Может мой ответ Вас немного успокоил.
# 20:42 02-06-2001 Даша, обратиться
Большое спасибо за ответ!