генетик

12:39 28-08-2001 / Людмила (И.Б. 3…, обратиться

Есть ли шанс, что ребенок родится с серыми глазами, если у меня серые, а мужа карие?

Ответы

# 17:29 28-08-2001 Лена, обратиться
Да, есть такой шанс. Ген карих глаз - доминантный, серых -
рецесивный. У вас оба гена - серых глаз. У Вашего мужа могут
быть 1) оба - карих или 2) один серых, один карих.
В случае 1) ребенок будет кареглазым. В случае 2) вероятность 50: 50. Если при зачатии Ваш ген (серых глаз) соединится с его геном карих, ребенок будет кареглазым. А если Ваш ген соединится с его геном серых глаз, ребенок будет сероглазым.