генетик

02:34 04-09-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Возможно ли рождение здорового ребенка, если у мужа синдром Туретта? существуют ли способы его определения на ранних сроках беременности? Спасибо.

Ответы

# 13:17 08-09-2001 Соня, обратиться
(1) Конечно (2) Я о таком не знаю - но посмотрите эти линки - может что то найдется: http: // www. ornl. gov/ hgmis/ home. html
http: // www. ncbi. nlm. nih. gov/ Omim/
# 01:23 10-09-2001 Елена, обратиться
В любом случае СПАСИБО за оптимистичный ответ : )
# 16:22 11-09-2001 Соня, обратиться
Мне бы хотелось объяснить причину для оптимизма. Во первых синдром Туретта не всегда вызывается генами. Он может происходить из- за разных проблем во время беременности и родов или травмы головы. В таких случаях он не передается по наследвтву. Однако, часто это действительно наследственное заболевание связанное с одним доменантным геном. Носит ли его ваш муж - можно проверить (обратитесь в больницу в генетическое отделение). Если "да", то в самом пиковом случае (если бы все шло по Менделеевым законам) шанс родить здорового ребенка был бы 50% . Но жизнь устроена лучше (и тем самым интереснее для ученых). Не смотря на то что это доменантный ген, синдром Туретта развивается в разной степени у разных людей - у многих он фактически не заметен без специальной проверки. Кроме того часть носителей этого гена вместо того что бы "проявить" в детстве синдром Туретта, проявляют в более позднем возрасте обсессивную компульсию - тоже в разной степени тяжести. Вообще у всех нас есть какая- то паталогия - у кого- то депрессия, у кого- то диабет, у кого- то обсессия. .. Неужели из за этого не следует рожать ребенка? Ведь все мы когда то бываем счастливы и благодарны мамам за то что появились на свет.
# 11:45 03-12-2003 Оксана, обратиться
Уважаемый Доктор!

Подскажите, пожалуйста, адрес ассоциации синдрома Туретта в ИЗРАИЛЕ. Заранее благодарна
# 14:26 27-02-2004 Аноним, обратиться
У сына(11лет) Синдром Туретта, дочери 5 лет, после гриппа начались тики(моргание, непроизвольное открывание рта, подергивание плечами, руками и ногами). Значит ли это, что у нее тот же синдром. И какая вероятность, что его не будет?
# 12:32 17-05-2004 1, обратиться
Скорее всего так и есть, но после переходного возраста тики могут пропасть сами собой