генетик

22:49 13-09-2001 / Dolly, обратиться

Какая группа крови может быть у ребенка, если родители оба - вторая положительная? Только такая же или еще возможна первая? Спасибо

Ответы

# 00:56 14-09-2001 Соня, обратиться
Давайте уточним обозначения. 1я группа - AB; 2я группа - A; 3я группа - B; 4я группа - O. (Просто многие путают 1ю группу с 4й, а это важно). У родителей со 2й группой Rh+ , может быть ребенок с 2й или 4й группой крови, Rh+ или - . Это зависит от генотипа родителей. Если генотип обоих AO то шанс 25% что у ребенка будет 4я группа (и отец и мать передадут алель О). В других случаях - 2я группа обязательна. Первая группа (AB) исключена т. к. ребенку не от кого получить алель B.
# 23:08 16-09-2001 Д-Р, обратиться
Если Вы Соня врач, то Вам грозит уголовная статья. Или возможно я чего- то не понимаю. Но в мед. картах в графе группа крови именно так. Первая группа - 0, четвертая - АВ.
В остальном согласен.