генетик

12:30 14-09-2001 / Наташа, обратиться

Я носитель гемофилии. Родила здорового мальчика. Хотим второго ребенка. Какова вероятность рождения здорового ребенка и вероятность наследования степени гемофилии. Умоего папы легкая. Спасибо.

Ответы

# 18:43 14-09-2001 Соня, обратиться
Гемофилия передается через хромозом X и по этому у вас 50% шанс передать гемофилию ребенку. Любой мальчик получивший "порочный" хромозом будет болеть. (т. е. ваш старший сын даже НЕ носитель гемофилии : -) ). Девочка же как уже сказанно в 50% случаев будет носителем, но не больным т. к. этот ген рецессивный. По поводу степени - я не знаю. Это зависит от многих причин. Можно сделать пренатальный генетический тест на гемофилию.
# 19:45 16-09-2001 Анна, обратиться
Моя свекровь носитель гемофилии. Муж(ее старший сын)здоров, а младший болен. Какова вероятность, что у меня родится больной ребенок?
# 13:43 21-09-2001 Аноним, обратиться
Уважаемая Анна! Вероятность, что у Вас родится больной ребенок равна 0, если только Вы сами вдруг не являетесь носителем гемофилии. Гемофилия не передается по мужской линии.