генетик

18:28 14-01-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 41, Перед Эко делали кариотип. У мужа норма, мой : 45,Х{1}/ 46,ХХ {18}. Попытка закончилась беременностью, но на 14 неделе была потеря ( в тот момент заболела простудой). Будьте добры, расшифруйте анализ кариотипа, внятно так ничего и не объяснили на месте. Может ли это быть причиной невынашивания ? (в молодости была замершая беременность на ранних сроках 7-8 недель).Заранее благодарна.

Ответы

# 10:12 15-01-2009 Аноним, обратиться
У вас были проанализированы 19 клеток крови, из которых у одной клетки отсутствует одна женская хромосома Х, а у остальных 18 клеток все в норме. Этот анализ ни о чем не говорит. Для зачатия используются яйцеклетки, и все зависит от того, нормальный ли набор хромосом в самой яйцеклетке.
# 23:01 16-01-2009 Генетик, обратиться
Ситуация у вас называется "ложный" мозаицизм, так как на 18 клеток обнаружена всего одна с патологией, обычно эту находку можно смело игнорировать. Тем более что такое отклонение не может вызвать внутриутробную гибель плода. При ЭКО до 30% прижившихся эмбрионов погибает. А вот ваш возраст может с большей вероятностью привести к образованию яйцеклетки с аномальным набором, поэтому в вашем случае желательна преимплантационная или пренатальная диагностика хромосомного набора плода.