генетик

07:39 03-10-2000 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. У меня остаточные явление ДЦП в легкой форме,жена беременна (6 недель,сильный
таксикоз), могу ли я стать причиной патологии ребенка. Её родители из-за этого настаивают
на аборте, что мне делать? Есть ли центры в которых могут прогнозировать здоровье будую-
щего ребенка.

Ответы

# 16:13 03-10-2000 Н.Ю.Некрасова…, обратиться
Если Ваш диагноз правильный, то беспокоиться не о чем. ДЦП обычно возникает после тяжелого течения беременности и родов, генетический материал клеток при этом не страдает, соответственно, по наследству это состояние не передается. Если есть сомнения в диагнозе, то лучше придти на консультацию к генетику, он назначит обследование.
# 08:41 02-10-2001 Елена, обратиться
Извините, пожалуйста, за повторный вопрос, о возможности такой комбинации: у меня отрицательный резус 1 группа, у мужа 2 группа отрицательный резус. В центре планирования семьи нам сказали, что были такие случаи, когда ребенок рождался с положительным резусом. Вы уже ответили, что это возможно при мутации гена ответственного за резус. Есть ли литература, где можно об этом подробнее ознакомиться.